Проект виллы «Маргарита» в г. Ульгат, архитектор Е.-М. Обертье

Проект виллы «Маргарита» в г. Ульгат (Франция), архитектор Е.-М. Обертье, создан в викторианском стиле. Этот проект я увидел в книге французского архитектора Пьера Шаба (1827-1892), профессора курса гражданских конструкций в Парижской Национальной Школе искусств и ремесел, «Викторианская кирпичная и терракотовая архитектура», 1889.

У меня нет фактической информации о том, была ли построена вилла, существует ли она сейчас. Но очень интересно по планировке дома 19-го века посмотреть на образ жизни людей того времени,  и сравнить с современной жизнью.

Поэтому – о самом проекте: смотрим, как жили (живут, быть может, до сих пор?) в вилле 19-го века.

На 1-ом этаже от входа попадаем в большую прихожую, где можно оставить верхнюю одежду. Рядом - вестибюль, откуда уже можно попасть в любую комнату 1-го этажа.

Слева и справа от входа две одинаковых по площади, но разных по назначению комнаты. С одной стороны - спальная комната, вероятно, гостевая. С другой стороны – кабинет хозяина дома.

Самая большая комната дома, с красивым эркером – гостиная, и от нее через широкий проем, находится столовая. Гостиная украшена большим камином. Кухни на 1-ом этаже нет – она в цокольном, служебном этаже. Нет проблем! Ведь не хозяева будут носить оттуда пищу, а слуги – так и пусть побегают по ступеням. Из столовой предусмотрен выход на террасу, со спуском в сад.

Туалет на этаже крохотный. Рядом с ним находится комната размером с кладовку, с названием Офис – но, это, очевидно, сервировочная, наверное, туда из столовой уносили грязную посуду.

На 2-ом этаже четыре спальни, каждая из которых оборудована гардеробом. Обращает на себя внимание интересная особенность планировки: все спальни связаны между собой напрямую, через дверные проемы: можно ходить друг к другу в гости из спальни в спальню, не выходя в холл. Видимо, это тот вариант, когда супруги спали в отдельных комнатах. Но по ночам посещали друг друга – «дворянские спальни». В двух спальнях есть балконы.

Такая система комнат называется анфиладной. В старых петербургских квартирах был аналогичное решение – комнаты располагались анфиладой.В мансардном этаже – еще пять спален (жилых комнат), бельевая и туалет. Туалеты есть на только на 1-ом и мансардном этажах – не проблема сбегать по лестнице.

Ванная (баня) располагалась в старых виллах в цокольном этаже, наряду с кухней.

Обращает на себя внимание лестница с забежными ступенями. ВСЕГДА в старых виллах делали именно забежные ступени, как наиболее красивый и торжественный при спуске вниз вариант. Я уже писал об этом статью, лестница в старых виллах служила сценой для хозяев, чтобы красиво спуститься вниз к гостям, или принимать их, стоя на нижних ступенях.

 Таким образом, какие главные отличия этой замечательной виллы от современных домов? Прежде всего, санузлы, ванные и душевые, кухня. С точки зрения современного жителя, в этой вилле их недостаточно, или они неудобно расположены.

В остальном – это шикарная вилла с прекрасными фасадами, для красивой жизни в старых интерьерах.

 

Настоящая статья является охраняемым объектом авторских прав. Воспроизведение текста статьи и/или его частей разрешается с обязательным указанием имени автора и активной гиперссылки на источник.

Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО «АДС «Альфаплан»